執行回款被另案凍結扣劃,能夠收取風險代理律師費嗎?

顏宇丹 發表于[2019-07-31]

 

廣東丹柱律師事務所/顏宇丹

 

作為一種附條件生效的收費方式,風險代理有效降低了當事人的訴訟成本。司法實務中,風險代理一般以獲得勝訴判決或者實際取得款項為律師收費條件,但是,如果當事人在獲得勝訴判決之后,因為另涉它案,執行回款被法院凍結或者扣劃,律師能否以收費條件成就為由收取后期律師費呢?

 

案情簡介:

甲方(蔣凱)與乙方(昌平所)于2015年1月29日簽訂2015昌民代字016號《風險代理合同》一份,合同約定:甲方因與江蘇省建工集團有限公司建筑工程施工合同糾紛一案以下簡稱本案,委托乙方代為處理。其中第五條約定:按照《山東省律師服務收費標準》的規定,經雙方協商一致,甲方同意按以下方式向乙方支付律師代理費:甲方按照雙方約定的工作階段向乙方支付律師代理費具體為:甲方前期不支付律師費,案件判決并獲得執行款,甲方按照執行回款額的30%向乙方支付律師代理費;如本案分期回款,甲方應按照每期回款額的30%即時向乙方支付律師代理費乙方有權在收到的案款中預先扣除。

2017年4月17日,濰坊中院作出2015濰民一初字第57號民事判決,判決江蘇省建工集團有限公司支付蔣凱工程款3988322.23元及相應利息以3988322.23元為基數,按中國人民銀行同期同類貸款利率自2015年4月16日起算至判決生效之日。案件受理費46800元由蔣凱負擔l0904元,江蘇省建工集團有限公司負擔35896元;鑒定費13萬元由蔣凱負擔7萬元,由江蘇省建工集團有限公司負擔6萬元;保全費由蔣凱負擔。山東省高級人民法院于2017年12月19日作出2017魯民終1820號民事判決書,判決駁回了江蘇省建工集團有限公司的上訴請求,維持2015濰民一初字第57號民事判決。

上述一、二審判決生效后,昌平所指派韓丕文律師作為蔣凱的委托訴訟代理人代理蔣凱申請了強制執行。2018年1月,濰坊中院將上述案款扣劃至該院賬戶。后蔣凱解除了對韓丕文律師的委托。

另查明,在濰坊中院審理的2015濰民一初字第57號民事案件中,案件受理費46800元、鑒定費13萬元、保全費5000元,另支付訴訟保全保險費5000元,合計l86800元。其中昌平所支付147800元,蔣凱支付39000元。后經協商,蔣凱同意償還昌平所186800元,其已支付的39000元作為補償自愿支付。

 

審裁判意見

一審法院認為,昌平所與蔣凱于2015年1月29日簽訂的《風險代理合同》有效并成立。昌平所按約完成了合同義務,蔣凱應按約履行付款義務。對于昌平所要求蔣凱支付代理費的訴訟請求,一審法院予以支持。對于昌平所要求蔣凱支付墊付的訴訟費用,雙方已達成了合意,蔣凱應一并償還。

判決:一、蔣凱于判決生效之日十日內支付昌平所訴訟業務代理費1355340元;二、蔣凱于判決生效之日十日內支付昌平所案件訴訟費用l86800元。如果未按判決指定的期間履行給付金錢義務,應當依照《中華人民共和國民事訴訟法》第二百五十三條之規定,加倍支付遲延履行期間的債務利息。案件受理費18679元、鑒定費3000元、保全費5000元,由蔣凱負擔。

二審期間,當事人未提交新證據。

二審查明,一審庭審中蔣凱陳述:“我認可欠原告186800元的墊付費,我支付的39000元在我出具借條的時候同意作為原告墊付款項的一個補償。”

關于2017魯民終1820號蔣凱訴江蘇建工集團有限公司一案,蔣凱認可已收到執行回款130萬元左右。剩余執行款因蔣凱涉及他案,而被另案查封。

依據2015濰民一初字第57號、2017魯民終1820號民事判決的內容,昌平所主張江蘇建工集團有限公司應向蔣凱支付的工程款截止判決生效之日止,本息合計為4517800元。

 

二審裁判意見

《風險代理合同》訂立后,昌平所委派律師代理蔣凱進行訴訟,判決生效后,又代理蔣凱申請法院強制執行,涉案款項已扣劃至執行法院,蔣凱已收到130萬元左右,其余款項因被另案查封,而未交付給蔣凱,而蔣凱在執行階段解除了對代理律師的委托,故蔣凱未取得全部執行回款并非昌平所未履行合同義務所致,蔣凱仍需按合同約定支付律師代理費濰坊中院已將查封的款項足額扣劃至法院賬戶,未向蔣凱支付系因蔣凱被另案起訴,款項被查封所致,蔣凱未取得執行款非因昌平所原因導致,故蔣凱應按生效判決確定數額的30%支付律師代理費,蔣凱以未收到執行回款為由拒付律師代理費,與事實不符。關于蔣凱主張應按法院判決的本金數額3988322.23元計算律師代理費。因《風險代理合同》約定,按執行回款額的30%支付律師代理費,按生效判決所確定的數額,執行回款包括工程款本金及利息,故昌平所按本息合計4517800元計算律師代理費,符合合同約定。蔣凱未提供證據證明昌平所計算的本息數額超出生效判決確定的數額,故對其該上訴主張,不予支持。

案號:(2018)魯01民終8916號

審理法院:濟南市中級人民法院

來源:中國裁判文書網

 

顏宇丹律師評析:

司法實務中,關于“實現債權”、“執行取得回款”等條件成就的判定問題,一直是律師委托合同糾紛案件處理的難點。通過以上案例裁判要旨可知,雙方約定以“實現債權”、“實際取得款項”等作為收費條件的風險代理中,如果當事人有意隱瞞自己“已被納入失信被執行人名單”或者因為不可歸結于代理律師的原因,導致執行回款被凍結或扣劃等不能實際取得情形,只要律師在代理過程中盡到合同約定的代理義務,法院便視為雙方約定的收費條件已成就,當事人應當按照約定支付風險代理律師費。

 

三级片_韩国三级片_日本三级片 日本在线加勒比一本道_日本视频高清免费观看_日本成人电影 日本毛片高清免费视频_亚洲日韩天堂在线_国产亚洲视频中文字幕